设:A+B=C (2A-A)+(2B-B)=2C-C 2A+2B-2C=A+B-C 2(A+

设:A+B=C (2A-A)+(2B-B)=2C-C 2A+2B-2C=A+B-C 2(A+
设:A+B=C (2A-A)+(2B-B)=2C-C 2A+2B-2C=A+B-C 2(A+B-C)=A+B-C 2=1 1+1=1+2=3 1+1=3 为什么可以证明1+1=3?这条证明难道没有任何问题?那么是不是1+1也可以等于2+2=4?
深圳uu 1年前 已收到2个回答 举报

zerayca 春芽


A+B-C只能等于0,这是最开始的条件不能用1代

1年前 追问

1

深圳uu 举报

嗯,没错,a+b-c=0,所以2*0=0,2*0=1*0,所以2不应该=1

徐徐道来 幼苗


因为a+b=c
所以a+b-c=0(你忘了这一点)
所以2(a+b-c)=a+b-c
实际为2*0=0
即0=0


1