1.已知{x=-1+3/5t 是方程x+y=4的解,求t

1.已知{x=-1+3/5t 是方程x+y=4的解,求t
{y=-2+4/5t
2.方程组{2x-3y=4 有无数组解,k的取值为
{6x-9y=2k
3.方程组{3x+4y=m-4 的解满足x+y=0,求m.
{x-2y=3m+2.5
4.方程组{3x+7y=3① 不直接解x,y的值;求x+y的值.
{4x+10y=5②
1.已知{x=-1+3/5t 是方程x+y=4的解,求t
{y=-2+4/5t
2.方程组{2x-3y=4 有无数组解,k的取值为
{6x-9y=2k
3.方程组{3x+4y=m-4 的解满足x+y=0,求m.
{x-2y=3m+2.5
4.方程组{3x+7y=3① 不直接解x,y的值;求x+y的值.
{4x+10y=5②
popo_au 1年前 已收到1个回答 举报

一头倔驴 春芽


1、 x=-1+3/5t (1) y=-2+4/5t (2) x+y=4 -1+3/5t-2+4/5t=4 -3+7/5t=4 7/5t=7 t=5 2、 2x-3y=4 (1) 6x-9y=2k (2) (1)*3-(2) 6x-9y-6x+9y=12-2k 0=12-2k k=6 3、 3x+4y=m-4 (1) x-2y=3m+2.5 (2) (1)*3+(2) 9x+12y+x-2y=3m-12+3m+2.5 10x+10y=6m-9.5 x+y=0 所以10x+10y=0 6m-9.5=0 m=19/12 4、 3x+7y=3 (1) 4x+10y=5 (2) (1)*3-(2)*2 9x+21y-8x-20y=9-10 x+y=-1


9