CPU温度 27 ℃ (80 ℉)中的F代表的是什么?

一抹茶情 1年前 已收到1个回答 举报

去海边吹吹风 幼苗


F是华氏温度
华氏温度与摄氏温度的换算式是: 5(F- 50º)= 9(C-10º) ,式中F-华氏温度,C-摄氏温度.
温度的度量值是衡量温度高低 40摄氏度=104华氏度
华氏度F=32+(9/5)乘以摄氏度C
-40F=-40C
0f=32C
37c=98.4F
平常用的 摄氏度换算 华氏度=32+摄氏度×1.8
摄氏度=(华氏度-32)÷1.8 “把冰水混合物的温度定为零度,把沸水的温度定为一百度,它们之间分成100等份,每一等份是摄氏度的一个单位,叫做1摄氏度.”这种说法已经成为过去.现在的摄氏温度已被纳入国际单位制,单位名称“度”已作废.摄氏温度的定义是t=T-T0,而T0定义为273.15 K,摄氏度规定为开尔文用以表示摄氏温度时的一个专门名称. 华氏度(Fahrenhite) 和摄氏度(Centigrade)都是用来计量温度的单位.包括我国在内的世界上很多国家都使用摄氏度,美国和其他一些英语国家使用华氏度而较少使用摄氏度.
华氏度是以其发明者Gabriel D. Fahrenheir(1681-1736)命名的,其结冰点是31°F,沸点为212°F.
摄氏度的发明者是Anders Celsius(1701-1744),其结冰点是0°C,沸点为100°C.


6