A(4,2) B(-6,-4) C(x,-14/5)三点共线求x

你MA爱吃烤地瓜 1年前 已收到2个回答 举报

hzb271 幼苗


由A、B 两点可知次直线为Y=3/5Z-2/5
将C带入得,X=-4


1

qqq7734597 幼苗


根据A(4,2) B(-6,-4)利用点斜式求得直线方程
y+4=4/5(x+6)
因为三点共线,
把 C(x,-14/5)带入y+4=4/5(x+6)
-14/5+4=4/5(x+6)
x=-9/2


2