9.8除以2.9的商是3时,余数是___.

细水_长流 1年前 已收到3个回答 举报

chqun 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:余数=被除数-商×除数;据此解答.

9.8-2.9×3
=9.8-8.7
=1.1
答:余数是1.1;
故答案为:1.1.

点评:
本题考点: A:有余数的除法 B:小数除法

考点点评: 根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答.


6

夏桑菊地菊 幼苗


1.1


2

xianghuichen 幼苗



1