找规律填数,3、1、6、2、12______.

kissboy3314 1年前 已收到1个回答 举报

风之语1980 幼苗


解题思路:3÷1=3;6÷2=3,每相邻的两个数看成一组,其中前一个数是后一个数的3倍.

12÷3=4;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


3