把缩小后的图形按4:1的比例画在图纸上,长和宽各应画多少?(贺卡长18厘米,宽12厘米)

dd茉莉 1年前 已收到6个回答 举报

波涛汹涌的大海 幼苗


放大:
长:18*4=72(cm)
宽:12*4=48(cm)
缩小:
长:18/4=4.5(cm)
宽:12/4=3(cm)
4.5厘米就直接画四个格子多半格就可以了!


9

冷淡如风 幼苗


题目出错了吧,缩小比例应是1:4


2

那年深夏 幼苗


放大:
长:18*4=72(cm)
宽:12*4=48(cm)
缩小:
长:18/4=4.5(cm)
宽:12/4=3(cm)
是放大还是缩小,你自己选吧!!O(∩_∩)O~


1

芥地 幼苗


用比例
设长为X厘米,宽为Y厘米
长: X:18=1:4
4X=18
X=4.5
宽: Y: 12=1:4
4Y=12
Y=3
答:略.


0

正装与我 幼苗


你连什么形状都说清楚。。。
如果是长18cm,宽12cm的长方形贺卡, 缩小4倍的话,长=4.5,宽=3
放大四倍的话,长72,宽48


0

xb0718 幼苗


告诉你 比例问题中的比例尺是图上距离:实际距离,若按4:1的话,那么,是扩大而不是缩小 若是缩小 比例尺应该是1:4 这样得话 图上距离=比例尺乘实际距离 那就是18乘四分之一=4.5 12乘二分之一=3


0