数学难题:一个正方形中有一个画阴影部分的长方形,求阴影部分的正方形的周长.求解题.

数学难题:一个正方形中有一个画阴影部分的长方形,求阴影部分的正方形的周长.求解题.

一个正方形中有一个画阴影部分的长方形,求阴影部分的正方形的周长.

求解题.


一个正方形中有一个画阴影部分的长方形,求阴影部分的长方形的周长。求解题。
szh_jiangnan 1年前 已收到8个回答 举报

hittoabc 幼苗


设大正方形的边长为xcm
那么,阴影部分的宽为:3+5-x=8-x(cm)
阴影部分的长即是正方形的边长为xcm:
所以,阴影部分的周长为:
(8-x+x)X2=16(cm)


13

8659311 幼苗


设正方形边长为x
则长方形长为x,宽为3+5-x=8-x
则周长为2x(x+8-x)=16


2

xiaoxiamia 幼苗


设阴影部分的宽为x厘米
则正方形长为3+5-x厘米
周长则为2(x+3+5-x)=16厘米


2

zhchw520 幼苗


设大的正方形边长为a
则阴影的长方形周长为:C=2*a+[5-(a-3)]*2=2a+16-2a=16
谢谢、、、


2

visnuwang 幼苗


5+3等于1个正方形的边长加长宽形的宽。则
长方形的周长是:(5+3)*2=16(厘米)


2

負心釹 幼苗


是求阴影部分的长方形的周长吧,很简单,设短边长为a,长边长为b,则有5-a+3=b
所以a+b=8,长方形的周长=2(a+b)=16(cm)


0

冰中魅影 幼苗


求阴影部分的正方形的周长。 楼主你好,按图所示阴影部分是个长方形呢 怎么会是求正方形周长呢


0

忘记说话 幼苗


阴影部分应该是长方形吧,我帮你求一下长方形的周长
设正方形边长为X,阴影部分长方形的宽为Y
从图上看,5cm+3cm=X+Y(长方形宽被加了两次)
所以,Y=8cm-X
所以周长L=2X+2Y=2X+2(8cm-X)=16cm


0