一道数学题,求阴影部分的面积.一个圆形半径为五厘米。在里面画一个最大的正方形,正方形的边长不知,其余部分为阴影面积。要有

一道数学题,求阴影部分的面积.
一个圆形半径为五厘米。在里面画一个最大的正方形,正方形的边长不知,其余部分为阴影面积。要有算式。
小小船儿bbbb 1年前 已收到5个回答 举报

xsx247 幼苗


以半径为正方形对角线的一半,可得正方形面积为5*5*4/2=50
圆面积为π*5*5=3.14*25=78.5
阴影面积为圆面积-正方形面积=78.5-50=28.5
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

小数点2002 幼苗


3.14*5^2=78.5
10^2/2=50
78.5-50=28.5
应该是这样,正方型面积可以利用对角线求出,对角线就是圆的直径
对角线的平方除以2就能得出


2

ruixing2009 幼苗


阴影面积:是指大圆扣除中间正方形后余下的部分吧
正方形面积:5x5+5x5=50
圆面积:3.14x5x5=78.5
余下的面积:78.5-50=28.5平方厘米
如还不明白,请继续追问。
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。正方形的面积为什么是五乘五加五乘五。解释一下立即采...


1

纯属喜欢 幼苗


圆的直径为10厘米,即内接正方形(最大正方形)的对角线为10厘米,则正方形边长为:10√2 ÷ 2 = 5√2厘米。所以,阴影面积 = 圆的面积 - 正方形面积 = π×5² - (5√2)² = 25π -50 =28.5(平方厘米)


1

ran_cao 幼苗


阴影部分是哪儿?
..都说了,是除了正方形以外。元的四个小半圆就是。我答的时候这到"正方形的边长不知"连个逗号都没有啊
正方形面积:1/2*10*10=50(正方形的面积=对角线长的乘积的一半,所以对角线最大时,面积最大,在圆内,最长的弦为直径10,)
圆面积:3.14x5x5=78.5
余下的面积:78.5-50=28.5平方厘米
不懂就问...


0