(8×27)的3分之1次方-(5的2分之3次方-25的4分之3)的3次方

lovewen_2003 1年前 已收到1个回答 举报

剑挽天华 幼苗


(8×27)的3分之1次方-(5的2分之3次方-25的4分之3)的3次方
(8×27)1/3-(53/2 -253/4)3

=(23×33)1/3-(53/2 -52×3/4)3

=23×1/3×33×1/3-(53/2 -53/2)3

=2×3

=6


3