角平分线射影问题就是说.有oa ob oc三边,(oa不在obc内) ,角boa=角coa,证明oa的射影在boc的角平

角平分线射影问题
就是说.有oa ob oc三边,(oa不在obc内) ,角boa=角coa,证明oa的射影在boc的角平分线上...
很显然啊,但怎么证呢、.
279705688 1年前 已收到2个回答 举报

kennba 花朵


全等三角形,
作obc面的垂线ap,用p做ob,oc的垂线pe,pf,连接ae,af


7

sydneyb 幼苗


iris绵绵 你好!
不明白*就*加*我!
Q
由角平分线定理知AD:BD=CA:CB=2:1 AD=2/3AB=2/3(a-b) CD=AD-AC=2/3(a-b)+b=2/3a+1/3b 这类型的题呢,若你记着这种模式的向量形式都是 c=(1-t)a+tb便可快速解答其中t是对边上紧挨a这一边的分段在全对边所占的比例这个是书上的结论,就不算是特殊法啦,只是有一定记忆成份...


0