x+y的最小值?/在线等..谢谢谢

x+y的最小值?/在线等..谢谢谢
若A,B为一对立事件,其概率分别为p(A)=1/x,p(B)=4/y,则x+y的最小值为
jy00310208 1年前 已收到1个回答 举报

hj3133 花朵


p(A)+p(B)=4/y+1/x=1
∴x+y=(x+y)(4/y+1/x) ד1”
=1+4+4(x/y)+(y/x) 用均值不等式
≥5+4=9
∴最小值为9.


3