1.代数式-2x的2次方+3x-1的常项数是?2.3-4x+3分之2xy-2分之πx的3次方y是几次机项式?最高次项的值

1.代数式-2x的2次方+3x-1的常项数是?2.3-4x+3分之2xy-2分之πx的3次方y是几次机项式?最高次项的值是
3.在a的2次方+(2k-6)ab+b的2次方+9中,若不含ab项,则k等于?4.当x等于2时,代数式ax的3次方-bx+3的值是5,则当x等于-2时,该代数式的值是?5.若a的绝对值等于2,b是最大的负整数,c于a互为相反数,a与c互为倒数,求代数式-a的2次方-ac分之b-(c+d)的2次方的值
丸子哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

czs988 幼苗


其实我在您上次提问以后回答了但因为推荐了以后不能修改了··
我已经回复在您的原问题的那个评论内~
fangxiangpanl2012-10-14 14:565.若a的绝对值等于2,b是最大的负整数,c于a互为相反数,a与c互为倒数,求代数式-a的2次方-ac分之b-(c+d)的2次方的值 注:是不是题目抄错了?为何题中没出现d的,求代数式出现了d而且c于a互为相反数,a与c互为倒数好像矛盾了,无法求出,请查看下题目是否错误哈~回复
fangxiangpanl2012-10-14 14:553.在a的2次方+(2k-6)ab+b的2次方+9中,若不含ab项,则k等于?先找到含ab的项为(2k-6)ab 若不含次项则使他的系数为0 即(2k-6)=0 解得K=3 PS:这个是第三题,下面是第四题回复
fangxiangpanl2012-10-14 14:533.当x=2时,代数式ax的3次方-bx+3的值是5 由题意先代入X=2代入原式得8a-2b+3=5 整理得到8a-2b=2 当x=-2时带入原式得 ax³-bx+3=-8a+2b+3 整理得=-﹙8a-2b﹚+3 因为刚才已经知道8a-2b的值了,然后代入即可 代入原式得=-2+3 =1回复
fangxiangpanl2012-10-14 14:512.先判断项数 共四项 为 3 4x 3分之2xy 2分之πx的3次方y 然后找项的次数最高的就是最后一项三次,那么该项就是三次四项式 最高此项的值为3回复
fangxiangpanl2012-10-14 14:491.寻找常数项 补上科普:常数,就是除了字母以外的任何数,包括正负整数和正负小数、分数、0.那么常数项就是上面那个项哈`很好理解的,然后找发现常数项就是-1回
这个是从那边评论复制回来的··希望不要介意哈~

1年前 追问

9

丸子哥哥 举报

没关系,谢谢

举报 czs988

加油~祝学习进步哈!同学生党