电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,它的最快速度可达20km/h,问:

电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,它的最快速度可达20km/h,问:
(1)小林的爸爸骑着电动车以最快速度从家到单位需要走5km的路程.小林的爸爸上班所用时间至少是多少小时?
(2)如果该电动车自身重量为600N,两个车轮与地面的总接触面积为0.02m2,车胎能承受的最大压强为2×105Pa,该车的最大载重量是多大?
korla30g 1年前 已收到1个回答 举报

寒天飞雪57 幼苗


解题思路:(1)已知速度和通过的路程,根据公式t=[s/v]可求所需的时间;
(2)已知压强的大小,根据公式F=PS可求产生的压力,压力就等于电动车和物体的重力之和.

(1)时间t=[s/v]=[5km/20km/h]=0.25h;
(2)产生的压力F=pS=2×105Pa×0.02m2=4×103N;
最大载货量G最大=F-G=4×103N-600N=3.4×103N.
答:(1)需要0.25h;(2)该车的最大载重量是3.4×103N.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查时间和压力的计算,关键是公式的应用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.


2