(2014•盘锦模拟)电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.下

(2014•盘锦模拟)电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.下表是 某型号电动自行车主要技术参数.
(1)行驶过程中每个轮胎与地面的接触面积为50cm2,当一个质量为50kg的中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时,地面受到的压强是多大?(取g=10N/kg)
(2)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
(3)从环保的角度,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)
整车 整车质量 40kg
最高车速 ≤30km/h
最大噪声 ≤62dB
蓄电池 蓄电容量 0.576kW•h
电动机 额定电压 48V
额定功率 240W
梅梅妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖916 幼苗


解题思路:(1)自行车对地面的压力等于它的重力,然后由压强公式求出自行车对地面的压强.(2)求出克服阻力做的功,然后由功的计算公式的变形公式求出自行车行驶的距离.(3)电动自行车无尾气,噪音小,但蓄电池需常更换,废旧蓄电池污染环境.

(1)地面受到的压强:
P=[F/S]=
G自行车+G人
S=[40kg×10N/kg+50kg×10N/kg
50×10−4m2×2=9×104Pa;
(2)蓄电池储存的电能:E=0.576kW•h=0.576×3.6×106J=2.0736×106J,
因蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功:
W=Eη=2.0736×106J×80%=1.65888×106J,
∵W=Fs,
∴电动自行车能连续电动行驶的路程:
s=
W/F]=
1.65888×106J
40N=41472m;
(3)电动车与摩托车相比,优点:无尾气.噪音小.缺点:蓄电池一般使用一年左右就需更换,废弃后的电池污染环境;
答:(1)地面受到的压强是9×104Pa;
(2)蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶41472m;
(3)优点:无尾气.噪音小.缺点:蓄电池一般使用一年左右就需更换,废弃后的电池污染环境.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求地面受到的压强、自行车行驶的距离、电动车的优缺点,应用压强公式、功的计算公式即可正确解题.


7