一个面积是24平方米的正方形,他的内切圆面积是多少?急 、

kikitjmu 1年前 已收到3个回答 举报

灵凌 春芽


π×24/4=6π=18.84平方米


10

吃心妄想1 幼苗


S=πr^2=π((√24)/2]^2=6π(平方米)


1

三水猫 幼苗


内切圆的直径就是边长d,由题意得:d²=24
所以S=πr²=π(d/2)²= πd²/4 =24π/4=6π=18.84(平方米 )
这个题的关键是替换。


1