利用图,将某有机物(只含C、H、O中二种或三种元素)9.3g完全燃烧后,称得浓硫酸增重8.1g、U形管A增重13.2g.

利用图,将某有机物(只含C、H、O中二种或三种元素)9.3g完全燃烧后,称得浓硫酸增重8.1g、U形管A增重13.2g.下列叙述中正确的是(  )

A.该有机物只含碳、氢两种元素
B.该有机物可能是C2H6
C.该有机物的分子式一定是C2H6O
D.该有机物中碳、氢、氧原子数之比是1:3:1
nygcn 1年前 已收到1个回答 举报

陪你漫步 春芽


解题思路:有机物9.3g完全燃烧后,浓硫酸增重8.1g为生成水的质量,U形管A增重13.2g为生成二氧化碳的质量,根据元素守恒可知,该有机物一定含有C、H元素,计算C、H元素的总质量,与有机物的质量相比判断是否含有氧元素,再计算有机物中各原子的物质的量确定最简式,据此进行解答.

有机物9.3g完全燃烧生成二氧化碳与水,浓硫酸增重8.1g为生成水的质量,其物质的量=[8.1g/18g/mol]=0.45mol,则n(H)=0.9mol,m(H)=0.9mol×1g/mol=0.9g.U形管A增重13.2g为生成二氧化碳的质量,其物质的量=[13.2g/44g/mol]=0.3mol,则n(C)=0.3mol,m(C)=0.3mol×12g/mol=3.6g,
有机物中C、H元素总质量=0.9g+3.6g=4.5g<9.3g,故有机物含有O原子,m(O)=9.3g-0.9g-3.6g=4.8g,n(O)=[4.8g/16g/mol]=0.3mol,则该有机物碳、氢、氧原子数之比=0.3mol:0.9mol:0.3mol=1:3:1,最简式为CH3O,由于2个C原子最多需要6个H原子饱和,故该有机物分子式为C2H6O2
综上所述,A、B、C错误,D正确,
故选D.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题以实验为载体,考查有机物分子式的确定,难度中等,侧重对学生运用知识分析和解决实际问题的能力考查,注意掌握燃烧法中利用守恒思想确定有机物组成,注意根据C的四价结合由最简式确定有机物分子式.


10