若函数y=f(x)(x∈R)满足f(x+2)=f(x),且x∈[-1,1]时,f(x)=|x|,函数y=g(x)是偶函数

若函数y=f(x)(x∈R)满足f(x+2)=f(x),且x∈[-1,1]时,f(x)=|x|,函数y=g(x)是偶函数,且x∈(0,+∞)时,g(x)=|log3x|.则函数y=f(x)图象与函y=g(x)图象的交点个数为______.
suiyuanlyp 1年前 已收到1个回答 举报

弓长川页马户 幼苗


解题思路:结合函数的性质分别画出f(x),g(x)的简图,由图象观察交点个数.

∵函数y=f(x)(x∈R)满足f(x+2 )=f(x),
∴它是周期函数,周期是2,
∵函数y=g(x)是偶函数
∴它的图象关于y轴对称.
画图:
由图知,共6个交点.
故填:6.

点评:
本题考点: 函数的图象;函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 数形结合法是常用的解题方法,先根据题意画出函数的图象,再结合图象解答问题.交点个数的问题常用此法.


1