一个1Kg的铁球和一个10KG的铁球从10M的高空下落哪个快?为什么?用公式怎么表示?

ffff 1年前 已收到3个回答 举报

opwgc32hn0a67_ 幼苗


如果不计空气阻力则视为同时落地,速度相同.
h=(1/2)gt^2
所以t=根号下(2h/g)
由于h为10M,g为重力加速度为定值.所以同时


4

名字很重要么 幼苗


同时落地,伽利略曾经做过这样一个实验,公式:h=(1/2)gt^2
所以t=根号下(2h/g)
由于h为10M,g为重力加速度为定值。所以同时


2

妞儿爱猫咪 幼苗


不计空气阻力一样快,相同高度,相同加速度g,同时到达地面。


0