1、希望宾馆想在楼顶建一个正方体的水池,其体积为64^3,打算让一名建筑工人独立完成,该建筑工人一天可垒1m高,一天的工

1、希望宾馆想在楼顶建一个正方体的水池,其体积为64^3,打算让一名建筑工人独立完成,该建筑工人一天可垒1m高,一天的工资为80元,问垒完水池后,希望宾馆应付给建筑工人多少钱?
2、已知y与2-x成正比例,且当x=50时,y=-8
(1)求y与x的函数表达式
(2)若点(a,12)在此函数的图像上,求a的值
一霖_feng 1年前 已收到1个回答 举报

daoshangderen 幼苗


第一题,
打错了吧,是64m^3吧.
则高为三次根号下64=4m
需付4*80=320元钱
第二题,
(1)设y=k(2-x)
j将x=50,y=-8带入,解得k=1/6,所以函数表达式为y=1/6(2-x)
(2)将(a,12)带入函数方程12=1/6(2-a),解得a=-70


2