1、设A=(1,2,3,4),B=(1,1/2,1/3,1/4),记C=ATB,求Cn

1、设A=(1,2,3,4),B=(1,1/2,1/3,1/4),记C=ATB,求Cn
2、下列矩阵是否可逆,若可逆,求出逆矩阵:
1 1 -1 3
1 4 1 12
-1 0 2 -4
1 -2 -3 -5
lsy8044 1年前 已收到5个回答 举报

消迹 幼苗


第一题根据矩阵的乘法运算得到的结果是
1 1/2 1/3 1/4
2 1 2/3 1/2
3 3/2 1 3/4
4 2 4/3 1
因为AT就是A的转置是一个四行一列的矩阵,B是一个一行四列的矩阵,两者相乘得到4*4的矩阵
第二题,判断是否可逆,你只要求出该矩阵所对应的行列式的值(具体可以进行行或列变换,变换成上三角或下三角矩阵)
最终得到的结果是它的行列式的值为1,所以它存在逆阵,
求其逆阵的方法有好几种(你可以求它的代数余子式,或在右边加一单位阵,再经过初等行变换得到逆阵)具体地可以看一下书.
它的逆阵为:
-32,18,5,20
19,-10,-2,-11
-20,11,3,12
-2,1,0,1


8

廊桥遗梦啊 幼苗


AT=1 Cn=1,1/2,1/3,1/4
2 2, 1, 2/3 2/4
3 3 , 3/2 , 1 , 3/4
4 4, 2, 4/3, 1
矩阵是否可逆,看它的行列式是否为0
做初等行变换:第一行减第二行,第一行加第三行,第一行减第四行;然后再用第三行乘以3加第二行,减第三行
得行列式不为0所...


2

nianyiyi 幼苗


设A的转置矩阵AT为P=AT
C^n=(PB)^n=PBPB...PB=P(BP)(BP)...(BP)B=P*(BP)^(n-1)*B
而BP=...=[4],所以
C^n=P*[4]*B=...=
4 2 4/3 1
8 4 8/3 2
12 6 4 3
16 8 16/3 4
用matlab
>> a=[1,1,...


2

寻找薰衣草717 幼苗


1. C=ATB=1+1+1+1=4
2. 利用行初等变换可知其可逆,或者通过求它的行列式不等于0
其逆是:
4 0 5 20
-1 0 -2 -11
2 0 3 12
-2 1 0 1


0

yiren5 幼苗


求行列式的值,


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com