在一个正方形里画最大的圆,圆的面积是正方形的( )%

在一个正方形里画最大的圆,圆的面积是正方形的( )%
在一个圆里画最大的正方形,圆的面积是正方形的( )倍
luofei456 1年前 已收到8个回答 举报

wxq0004 春芽


参考答案:
设正方形的边长为a,则最大圆的直径也是a,
圆的面积是:πa^2/4
正方形面积是:a^2
圆的面积占正方形面积的:πa^2/4/(a^2)=π/4*100%≈78.54%

1年前 追问

9

luofei456 举报

在一个圆里画最大的正方形,圆的面积是正方形的( )倍

举报 wxq0004

πr²÷﹙2r×2r÷2﹚=π/2≈1.57

spooks 幼苗


在一个正方形里画最大的圆,圆的面积是正方形的( 78.5 )%
在一个圆里画最大的正方形,圆的面积是正方形的( 1.57 )倍


2

angelyin 幼苗


例如1*1的正方形内画最大圆,则圆的直径为1,那么圆的面积为3.14*(0.5^2)。是正方形的78%


2

tianyiweilan 幼苗


在一个圆里画最大的正方形
设圆的半径为r,则面积为πr^2
正方形的面积为2r^2
圆的面积占正方形面积的:πr^2/2r^2=π/2


1

lleffie 幼苗


在一个正方形里画最大的圆,圆的面积是正方形的π/4约78.54%


0

金牛仔 幼苗


3.14除以4=78.5%


0

bichg 幼苗


1、在一个正方形里画最大的圆,圆的面积是正方形的(78.5)%
2、在一个圆里画最大的正方形,圆的面积是正方形的(1.57)倍
楼主 你那应该是填空题吧


0

woaipikeke 幼苗


问题补充:
社员半径为a那么圆里最大正方形变长为a乘以sin45,
so 0.5


0