点A(-1,4)为△ABC的一个顶点,∠B,∠C的平分线分别在直线y+1=0和x+y+1=0上,求直线BC的方程?求画图

点A(-1,4)为△ABC的一个顶点,∠B,∠C的平分线分别在直线y+1=0和x+y+1=0上,求直线BC的方程?求画图完美解答,不支持可以写在纸上拍下来,附上照片.
IT_MIX_WY 1年前 已收到3个回答 举报

谁家小 幼苗


A(-1,-4)
角平分线l1、l2交于I
y+1=0
x+y+1=0
x=0,y=-1
I(0.-1)
l2倾斜角a
x+y+1=0 y=-x-1 k=-1=tana
a=135
l1、l2夹角BIC=135=180-(B+C)/2
B+C=90 A=90
A/2=45
AI直线:y+1=((-1+4)/1)x
y=3x-1
k=tanb=3
k(AB)=tan(b-45)=(tanb-tan45)/(1+tanbtan45)=2/(1+3)=1/2
k(AC)=tan(b+45)=(tanb+tan45)/(1-tanbtan45)=4/-2=-2
AB直线:y+4=(x+1)/2
AC直线:y+4=-2(x+1) y=-2x-6
AB交l1于B,AC交l2于C
B(5,-1),C(-5,4)
BC直线:y+1=[(4+1)/(-5-5)](x-5)
y=-x/2+3/2


7

lnn1982 幼苗


http://attach.etiantian.com/staticpages/study/question/question_6596379.htm
这里有。。。


2

mumiancaocao 幼苗


思路:角的两边关于其角平分线成轴对称图形,角的一边上的点关于角平分线的对称点,在角的另一边。本题中知道顶点A和∠ABC、∠ACB的平分线,作出顶点A关于两条角平分线的对称点A‘、A’‘,则A'、A‘’在直线BC上,先求出点A'、A‘’的坐标,再由两点式即可求直线BC的方程。


0