高二数学选修2-1双曲线设θ∈[3π/4,π),则二次曲线x^2sinθ+y^2cosθ=1的离心率的取值范围为

卡卡的助手 1年前 已收到3个回答 举报

彩色沙漠83 幼苗


当θ∈[3π/4,π),sinθ∈(0,√2/2],cosθ∈(-1,-√2/2]
则1/sinθ>=√2,-1/cosθ∈(1,√2]
所以 该曲线是双曲线,解析式可变形为
[x^2/(1/sinθ)]-[y^2/(-1/cosθ)]=1
a^2=1/sinθ
b^2=-1/cosθ
c^2=(1/sinθ)+(-1/cosθ)
e^2=c^2/a^2=1-tanθ∈(1,2]
所以 e∈(1,√2]

1年前 追问

8

卡卡的助手 举报

为什么1-tanθ∈(1,2]?

举报 彩色沙漠83

θ∈[3π/4,π),则-tanθ∈[-1,0),所以1-tanθ∈(1,2].

122306083 幼苗


在[3π/4,π),上,sinθ为+,cosθ为-,因此原方程为双曲线。 根据定义,离心率e=c/a=根号(a^2+b^2)/c=根号(sinθ+cosθ)/根号sinθ=根号(1+cot^2θ)=cscθ,
θ∈[3π/4,π),),因此离心率的范围为(根号2,+∞)


2

cghjdcghd 幼苗


易知sin大于0,cos小于0,则该方程是双曲线,与标准方程对比,知离心率平方等于1-tanθ属于(1,2),则e属于(1,根号2)


1