人教版高二数学选修1-1导数3.

xiaosq 1年前 已收到1个回答 举报

渤海飒 幼苗


y=x^2+3x-2,求函数在x=2处的导函数值
f’(2)=lim(x/y)=[limf'(2+x)-f(2)]/x
x_0 x_0
f(2+x)= 2+x)^2+3(2+x)-2=x^2+7x+8
f(2)=8
所以f(2+x)-f(2)=x^2+7x
所以f’(2)=limx/y=[limf'(2+x)-f(2)]/x=lim(x^2+7x)/x=lim(x+7)=7
x_0 x_0 x_0 x_0
(其中的x是指得他x,x/y是得他x比上得他y, x_0是指x趋向于0)
(套用的导数公式)
还有不知道的可以到我的邮箱问我哦:PuresLoves@163.com


9