请问1000米的距离,30KW/380V的电机.需要多大平方的铝芯电缆?请看清是铝芯的.

fgsnd 1年前 已收到1个回答 举报

shenlan_5500 幼苗


30KW电机的额定电流约为60A,当然这是满负荷时的,正常运行电流是多少不晓得你这是多少.不过我这里就按最大运行电流,即额定60A计算,你自己也可以套用以下算法,自己估算.
电机的允许电压损失率按7%计算为:380V×7%=26.6V;
单相每相线电压降为:U=26.6V/1.732=15.4V
导线允许的最大电阻为:R=U/I=15.4V/60A≈0.257Ω
距离:L=1000米,铝线电阻率:ρ=0.0294Ωmm²/m
则可估算导线截面积为:S=ρ×L/R=0.0294×100/0.257≈114.4mm²
照这个结果选120mm²的铝芯线是完全OK的.
如果你电机运行电流为45A,同上计算,为85mm²;运行电流为50A,同上计算,为95mm².
总是所述,你电机拖的负载如果不重的话,那么选95的铝线足以.但是如果你的电机经常工作在额定满负荷状态,那么还是选120的吧.


6