有三根绳子,第一根长12米,第二根长18米,第三根长24米,现在要把它们剪成同样长的小段,每段最长多少米?

爱哭小讨厌 1年前 已收到7个回答 举报

一生suo爱 幼苗


解题思路:分别把三个数分解质因数,求出它们的最大公因数,就是每段最长米数,解决问题.

12=2×2×3,
18=2×3×3,
24=2×2×2×3,
12、18和24的最大公因数是2×3=6,即每小段最长为6米;
答:每段最长6米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求三个数的最大公因数的方法,运用最大公因数的知识解决实际问题.


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
12、18和24的最大公约数是6
所以,每段最长是6米


3

zhubaolin2008 幼苗


12=2x6
18=3x6
24=4x6
所以最长为6米


3

黄兔子 幼苗


12米、18米、24米
最大公约数=6
每段最长是6米


2

夜风的私语 幼苗


因为不能剩余,那么:
就要算出三组数据的
最大共同倍数,如
12除以6=2,截成2段没有剩余
18除以6=3 截成3段没有剩余
24除以6=4 截成4段没有剩余,
所以就是求三组数据的最大公倍数6.
谢谢!希望我的解释给你带来帮助。谢谢,您的解释对我帮助很大!!!...


2

wjyqdsh 幼苗


6 最大公约数


1

回航 幼苗


既求 12 18 24 的公约数 可知道为6


1