关于x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=0,则a的值______;关于x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=1

关于x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=0,则a的值______;关于x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=1,则有理数a的取值范围是______.
世事如云 1年前 已收到4个回答 举报

未激活407 春芽


解题思路:上面两题都是先把x的解代入方程,再去掉绝对值符号进行解题.

(1)∵x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=0,
故把x=0代入得:|a+1|=0,解得:a=-1;
(2)∵x的方程|a|x=|a+1|-x的解是x=1,故把x=1代入得:
|a|=|a+1|-1,当a≥0时,方程可化为:a=a+1-1=a恒成立;
当-1<a<0时,方程可化为:-a=a+1-1,解得:a=0不符合题意;
当a≤-1时,方程可化为:-a=-a-1-1,故此时无解;
∴有理数a的取值范围是:a≥0.
故答案为:a≥0.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题考查了含绝对值符号的一元一次方程,难度不大,关键是先把符合方程的解代入后再去掉绝对值求解.


9

abchb 幼苗


两边平方得|a|=a,求解得a>=0


2

墨脱掘矿苦行僧 幼苗


当a<-1时
-ax=-a-1-x
(1-a)x=-a-1
当x=1时,1-a=-a-1
不成立,
当-1<=a<=0时
-ax=a+1-x
(1-a)x=a+1
当x=1时,1-a=a+1,解得a=0
当a>0时,
ax=a+1-x
当x=1时,a=a+1-1
恒成立,所以
a的取值范围是
a>=0


2

alec412 幼苗


丨a丨=丨a+1丨-1 即丨a+1丨-丨a丨=1 suoyi a<=-1 huo a>=0


1