求lgx的平方=-2中的x

黑了吗 1年前 已收到2个回答 举报

dd闲逛一下 花朵


lgx的平方=-2=lg(1/100)
x^2=1/100
x=±1/10
请参考……


1

drtwreer 幼苗


lgx^2=-2
两边去对数得:x^2=10^-2
x=±1/10


1