y=x+e^y和y=cos(xy)-x的微分,详解3Q

手机短信oo 1年前 已收到2个回答 举报

mandy_cy 幼苗


为隐函数微分
1)y=x+e^y
dy=dx+e^ydy
dy/dx=1/(1-e^y)
2)y=cos(xy)-x
dy=-sin(xy)(ydx+xdy)-dx
dy=-[sin(xy)*y+1]dx-sin(xy)*xdy
[1+xsin(xy)]dy=-[ysin(xy)+1]dx
dy/dx=-[ysin(xy)+1]/[xsin(xy)+1]

1年前 追问

1

手机短信oo 举报

第二题和答案一样,第一题答案上写的是dy/dx=e^y/1-xe^y答案错了?

举报 mandy_cy

你再看看抄错题没有,否则就是那习题答案错了。

junyer 幼苗


①等式两边同对x求导:
y′=1+e^y•y′
y′=1/(1-e^y)
②等式两边同对x求导:
y′=-y′·sin(xy)-1
y′=-1/[1+sin(xy)]


1