f(x)=ax+b/(1+x^2)是定义在(-1,1)上的奇涵数,且f(1/2)=2/5.求函数的解析式

f(x)=ax+b/(1+x^2)是定义在(-1,1)上的奇涵数,且f(1/2)=2/5.求函数的解析式
判断f(x) 在(-1,1)上的单调性,并证明你的结论.
求函数f(x)的值域.
shiyuefan1982 1年前 已收到3个回答 举报

绝对美丽 幼苗


f(-x)=(-ax+b)/(1+x^2)=-f(x)=(-ax-b)/(1+x^2)
b=-b,
b=0
f(x)=ax/(1+x^2)
f(1/2)=a/2/(1+1/4)=2/5
a=1
f(x)=x/(1+x^2)
f'(x)=(1-x^2)/(1+x^2)^2,
在(-1,1) 上,f'(x)>0,因此单调增.
最小值为f(-1)=-1/2,
最大值为f(1)=1/2
因此值域为:(-1/2,1/2)


7

ylsoft96 幼苗


f(0)=b=0,f(x)=ax,f(1/2)=a/2=2/5,a=4/5,f(x)=(4/5)x,k=4/5>0,f(x)是增函数。
f(x)的值域是(-4/5,4/5)


2

aaiklaar 幼苗


应为f(x)=ax+b/(1+x^2)是定义在(-1,1)上的奇函数,f(0)=0,b=0。
f(1/2)=2/5,f(1/2)=a/2/(1+1/4)=a/2*4/5=2/5,a=1.
f(x)=x/(1+x^2)
任取X1,X2在(-1,1)上,且X1因为X1,...


1