随机变量X~B(2,p),

时代超人-DJ 1年前 已收到3个回答 举报

jacky_1975 幼苗


随机变量X服从二项分布.
其分布列为:
X 0 1 2
P (1-p)² p(1-p) p²
P(x=0)=(1-p)²
P(X=1)=C(2,1)P(1-p)
P(X=2)=p².
EX=np=2p.
DX=np(1-p)=2p(1-p).

1年前 追问

6

时代超人-DJ 举报

X 0 1 2 P (1-p)² p(1-p) p² 这个概率是怎样得来的?有没有公式?

举报 jacky_1975

P(X=k)=C(n,k)*p^k*(1-p)^(n-k)

liuyinglia 幼苗


随机变量X~B(2,p),x服从二项分布。(n=2,)
即:P(x=0)=p²
P(x=1)=2p(1-p)
P(x=2)=(1-p)²


1

迭戈苗苗 幼苗


这是2项分布 高中学的。还有一中是正态分布,还有超几何分布。


1