若a的平方—ab=9,ab—b的平方=4,则a的平方—b的平方=多少?,a的平方+2ab+b的平方=多少

唐吉诃德的坐骑 1年前 已收到2个回答 举报

ivanming 幼苗


第一问a2-b2=a2-ab+ab-b2=9+4=13第二问的题目错了应该是a2-2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2=a2-ab-(ab-b2)=9-4=5如果是a2+2ab+b2,我做一下设X(a2-ab)+Y(ab-b2)=t(a2+2ab+b2),把式子展开,X=-Y=t,-X+Y=2t解得,X=Y=0是不...


7

gangan999 幼苗


a的平方—ab=9,...1)
ab—b的平方=4,...2)
1),2)两式相加:a²-ab+ab-b²=9+4,即a²-b²=13;
1),2)两式相减:a²-ab-ab+b²=9-4,即a²+2ab+b²=5;


2