因式分解 a^4+a^3b^2-a^2b^2-ab^4

因式分解 a^4+a^3b^2-a^2b^2-ab^4
打错了

a^4b+a^3b^2-a^2b^2-ab^4
kjlkyo 1年前 已收到2个回答 举报

cotarou 花朵


a^4+a^3b^2-a^2b^2-ab^4
=b^2(a^3-ab^2)+a(a^3-ab^2)
=(b^2+a)(a^3-ab^2)
=(b^2+a)(a-b)(a+b)*a
=a(a-b)(a+b)(b^2+a)
a^4b+a^3b^2-a^2b^2-ab^4
=ab(a^3+a^2b-ab-b^3)
个人以为只能配到这样了,因为你的式子是不齐次的


8

八廓 幼苗


a^4+a^3b^2-a^2b^2-ab^4=a^3(a+b^2)-ab^2(a+b^2)=(a^3-ab^2)(a+b^2)=a(a+b)(a-b)(a+b^2)


0