先入先出法和加权平均法求助甲公司2008年12月份A商品有关收、发、存情况如下:(1)12月1日结存100件,单位成本为

先入先出法和加权平均法求助
甲公司2008年12月份A商品有关收、发、存情况如下:
(1)12月1日结存100件,单位成本为18万元.
(2)12月6日购入150件,单位成本为20万元.
(3)12月11日发出200件 单价35万
(4)12月14日购入80件,单位成本为22万元.
(5)12月21日发出100件 单价40万
(6)12月27日购入60件,单位成本为26万元.
用先进先出和加权平均 求:发出存货的成本和结存的成本?
elinayan 1年前 已收到1个回答 举报

CHILLIS 幼苗


加权平均法
1.首先算每件商品的平均单价
(100*18+150*20+80*22+60*26)/ (100+150+80+60)=8120/390=20.8205万元
2.计算发出存货成本20.8205*(200+100)=6246.1538万元
计算结存的成本20.8205*[(100+150+80+60)-(200+100)]=1873.846万元
先进先出法
(1)
第一批的200件中相当于把12月1日结存100件发完,后来在12月6日购入150件中发出了100件
第二批的100中件相当于把12月6日购入的剩下的50件发完之后又发出了12月14日购入80件中的50件
第一批的成本100*18+100*20=3800万元
第二批的成本50*20+50*22=2100万元
总的发出的成本3800+2100=5900万元
(2)总的结存成本
最后剩下的90件中相当于包涵了12月14日购入80件中剩下的30件和12月27日购入的60件
成本30*22+60*26=2220万元
然后因为原料价格上涨了,先进先出法算出的剩下的成本会比加权平均法高.
思路应该是这样的,数字算的不是很仔细你自己核对一下再


8