会计基础华天天公司2008年12月最后三天的银行对帐单和银行存款日记帐有关记录以下:(1)日期 摘要 金额12月29日

会计基础
华天天公司2008年12月最后三天的银行对帐单和银行存款日记帐有关记录以下:
(1)日期 摘要 金额
12月29日 因销售商品收到88#转帐支票一张 15000
12月29日 开出78#现金支票一张 1000
12月30日 收到A公司脚来的355#转帐支票一张 3800
12月30日 开出105#转帐支票以支付货款 17100
12月30日 开出106#转帐支票支付明年报刊玎阅费 500
月末余额 147800
(2)银行对帐单的记录(假定银行记录无误)
日期 摘要 金额
12月29日 支付78#现金支票 1000
12月30日 收到98#转帐支票 15000
12月30日 收到托收的货款 25000
12月30日 支付105#转帐支票 11700
12月31日 结转银行结算手续费 100
月末余额 174800
要求:代华天公司完成下列错帐更正后的银行存款余额调节表的编制.
银行存款余额调节表
编制单位:华天公司 2008年12月31日
项目 金额项目 金额
企业银行存款日记帐余额 (1 )银行对帐单余额 (5)
加:银行已收企业未收的款项余额 (2)加:企业已收银行未收的款项合计 (6)
减:银行已付企业未付的款项合计 (3)减企业已付银行未付的款项合计 (7)
调节后余额 (4)调节后余额 (8)
daniel80 1年前 已收到1个回答 举报

真系吾知道 幼苗


银行对帐单余额174800 企业银行存款余额:147800
加:厂收行未收15000+3800=18800 行收厂未收15000+25000=40000
减:厂付行未付17100+500=17600 行付厂未付100+11700=11800
调后余额:176000 调后余额 :176000
错帐更正要是走在当月,就对105号支票进行更正,用红字登在贷方5400,这样105号就平了,企业余额就变成了153200
调后余额:193100 调后余额 :193100


1