求下面3图阴影部分面积

aw2d0 1年前 已收到1个回答 举报

ruth0101 幼苗


这图画的 不过应该是小学几何
S三角形=√50×√50÷2=25
S扇形=π×10×10×45/630=12.5π≈39.25
S阴=S三-S扇=39.25-25=14.25

1年前 追问

10

aw2d0 举报

其他的呢

举报 ruth0101

阴影面积=扇形面积-等腰直角三角形面积

举报 ruth0101

你确定第2题阴影没有标错?

aw2d0 举报

确定

举报 ruth0101

2.连接长方形另一条对角线