一质量为M的小球B,用两根等长的细绳1,2分别固定在车厢的A,C两点,已知两轻绳拉直时,两轻绳与车厢前壁夹角均为45度

一质量为M的小球B,用两根等长的细绳1,2分别固定在车厢的A,C两点,已知两轻绳拉直时,两轻绳与车厢前壁夹角均为45度
1.当车以a1=g/2向左匀加速直线运动,两轻绳1,2的拉力
2.当车以a2=2g向左匀加速直线运动,两轻绳1,2的拉力
能解释得详细点吗```它涉及到的知识点以及它的临介a````很谢谢滴哦```⊙∨⊙!```
hnjha 1年前 已收到1个回答 举报

法桐木色 幼苗


1、进行受力分析:T1sin45+T2sin45=mg(竖直方向),T1cos45-T2cos45=ma=mg/2(水平方向).所以T1=3mg/根号8,T2=mg/根号8.
2、由上问可看出a=g时T2=0.所以a=2g时,T1的水平分量F1=ma=2mg,竖直分量F2=mg,所以T1=根号(F1^2+F2^2)=mg*根号5.T2=0.


4