18题应该用什么公式来分析?

18题应该用什么公式来分析?

雕塑 1年前 已收到4个回答 举报

想你L 花朵


18、卫星绕地球做匀速圆周运动时的向心力是万有引力提供的.F向=F万=Gm1m2/r^2,由此可见半径大的向心力小.
A错.
B正确.
再由向心力公式:
GMm/r^2=mv^2/r得
v=√GM/r
由上式可见,半径越大,线速度越小.
C错
D正确.
请及时给予好评,有问题另行提问.我会随时帮助你.


9

anlon1999 幼苗



2

tiany沦落人 幼苗


万有引力提供向心力,黄金代换。方法二开普乐第二定理,


2

默默8719 幼苗


GMm/R2=向心力 V=(GM/r)1/2;这两个公式可以解题


0