甲车行完全程用6小时,已车速度比甲车慢20%,已车行完全程比甲车多用几小时?

yvonneyk 1年前 已收到1个回答 举报

蓝_有你习惯 幼苗


速度比:甲:乙=1:(1-20%)=5:4
时间比:甲:乙=4:5
乙车行完全程所需时间:6÷4x5=7.5(小时)
乙车行完全程比甲车多用:7.5-6=1.5(小时)


7