P(-1,1)是圆O:x 2 +y 2 -4y=0内一点,过点P的直线l与圆O交于A,B两点,则|AB|的最小值等于__

P(-1,1)是圆O:x 2 +y 2 -4y=0内一点,过点P的直线l与圆O交于A,B两点,则|AB|的最小值等于______,此时直线l的方程为______.
咫尺天崖5 1年前 已收到1个回答 举报

dcmlfrog 幼苗


圆O:x 2 +y 2 -4y=0的圆心O(0,2)半径是2;过点P的直线l与圆O交于A,B两点,求|AB|的最小值,
则|PO|=
2 ,|AB|的最小值是 2
2 ,直线PO的斜率是1,PO⊥AB,AB的斜率是-1,AB 的方程是y-1=-(x+1)即x+y=0
故答案为: 2
2 、x+y=0.


7