设函数f(x)=logax(a>0且a≠1),若f(x1x2…x2009)=8,则f(x 21)+f(x

设函数f(x)=logax(a>0且a≠1),若f(x1x2…x2009)=8,则f(x
2
1
)+f(x
2
2
)+…+f(x
2
2009
)的值等于(  )
A.4
B.8
C.16
D.2loga8
fred9113 1年前 已收到1个回答 举报

春春也淡定 幼苗


解题思路:由已知得f(x 21)+f(x 22)+…+f(x 22009)=logax12+logax22+…+logax20092=2f(x1x2…x2009),由此能求出结果.

∵函数f(x)=logax(a>0且a≠1),f(x1x2…x2009)=8,∴f(x 21)+f(x 22)+…+f(x 22009)=logax12+logax22+…+logax20092=2(logax1+logax2+…+logax2009)=2loga(x1×x2×…×x2009)=2f(...

点评:
本题考点: 数列的求和;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查函数值的求法,解题时要认真审题,注意对数性质的合理运用.


1