设函数f(x)=logax(a>0,a≠1),若f(x1x2…xn)=8,则f(x12)+f(x22)+…+f(xn2)

设函数f(x)=logax(a>0,a≠1),若f(x1x2…xn)=8,则f(x12)+f(x22)+…+f(xn2)=(  )
A.4
B.8
C.16
D.2 loga8
coolwfy 1年前 已收到1个回答 举报

大烟泡日 幼苗


解题思路:由题设条件知f(x12)+f(x22)+…+f(xn2)=logax12+logax22+…+logaxn2=loga(x1x2…xn2
由此能够求出f(x1x2…xn),则可求f(x12)+f(x22)+…+f(xn2)的值.

∵f(x)=logax(a>0,a≠1),且f(x1x2…xn)=8,
∴f(x12)+f(x22)+…+f(xn2
=logax12+logax22+…+logaxn2
=loga(x1x2…xn2
=2f(x1x2…xn)=2×8=16.
故选C

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,解题时要注意公式的灵活运用.属于基础试题.


5