已知椭圆x24+y2m=1的离心率e<12,则m的取值范围为(  )

已知椭圆
x2
4
+
y2
m
=1
的离心率e<
1
2
,则m的取值范围为(  )
A. 3<m<4
B. 3<m<8
C. 3<m<4或4<m<
16
3

D. m>8或3<m<4
mt1118 1年前 已收到1个回答 举报

天佑我唐 幼苗


解题思路:分类讨论,确定椭圆的几何量,利用椭圆
x2
4
+
y2
m
=1
的离心率e<
1
2
,建立不等式,即可求m的取值范围.

当焦点在x轴上时,4>m,a2=4,b2=m,c2=a2-b2=4-m,
∴[4−m/4<
1
4],∴m>3,
∵m<4,
∴3<m<4;
当焦点在y上时,4<m,a2=m,b2=4,c2=a2-b2=m-4,
∴[m−4/4<
1
4],∴m<[16/3],
∵m>4,∴4<m<
16
3;
综上,则m的取值范围为3<m<4或4<m<
16
3
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的几何性质,考查分类讨论的数学思想,考查学生的计算能力,属于中档题.


6