关于划船速度和方向一条河宽5000m,水向东流的速度是10m/s.一个人划船想在90s后到达正对面的岸边.问:船的初速度

关于划船速度和方向
一条河宽5000m,水向东流的速度是10m/s.一个人划船想在90s后到达正对面的岸边.
问:船的初速度和船与岸的夹角是多少?
janjantsang 1年前 已收到1个回答 举报

钟吾人氏 幼苗


分析:这是一道速度的分解与合成问题.河宽L=5000m,该人在t=90s后到达河岸,那他在垂直于河岸方向的速度就是v垂=L/t=500/9米每秒,这是船垂直于河岸的分速度.由于 水向东流的速度是10m/s,所以船应该有一个向西的v平=10m/s的分速度.船的初速度和船与岸的夹角的正切等于v垂/v平=50/9.夹角可表示为反正切.
见分析.


2