已知一个长方形和一个圆形的面积相等,长方形的长为6.28cm,圆的半径和长方形的短边一样长,求圆的面积?

cityhopper 1年前 已收到2个回答 举报

yougeslover 幼苗


宽x=圆的半径=> 6.28*x=3.14*x^2 ;x≠0 消去3.14x =>2=x
=>圆的面积=6.28*2=.1256 cm^2


5

我一直不孤单 幼苗


设半径为X厘米
π·x·x=6.28·x
x=2


1