(2013•松北区三模)有两把不同的锁和三把钥匙,其中两把钥匙分别能打开其中一把锁,第三把钥匙不能打开这两把锁,任取出一

(2013•松北区三模)有两把不同的锁和三把钥匙,其中两把钥匙分别能打开其中一把锁,第三把钥匙不能打开这两把锁,任取出一把钥匙去开任意的一把锁,一次打开锁的概率为(  )
A. [2/3]
B. [1/3]
C. [1/6]
D. [1/2]
夜隼黑神 1年前 已收到2个回答 举报

cc的凝思 幼苗


解题思路:首先将两把不同的锁分别用A与B表示,三把钥匙分别用A,B与C表示,且A钥匙能打开A锁,B钥匙能打开B锁,然后根据题意画出树状图,由树状图求得所有等可能的结果与一次打开锁的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.

将两把不同的锁分别用A与B表示,三把钥匙分别用A,B与C表示,且A钥匙能打开A锁,B钥匙能打开B锁,
画树状图得:

∵共有6种等可能的结果,一次打开锁的有2种情况,
∴一次打开锁的概率为:[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查的是用列表法或树状图法求概率.注意树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;注意概率=所求情况数与总情况数之比.


10

谈笑风云 幼苗


2/3 *1/2 = 1/3 这样的题目 你可以这样分析 分成两步: (1) 你在你的3把 钥匙中取出能打开锁子的钥匙的概率 是 2/3 (2) 现在有两把锁子, 那么与取出的钥匙 能对于的锁子的概率是 1/2 根据概率学分步的算法: 2/3*1/2 = 1/3


2