某校某厂有一条路,该校2点派车去该厂劳模来校,往返需1时,1点离厂,途中遇车 上车2:10到,车1时行60.

某校某厂有一条路,该校2点派车去该厂劳模来校,往返需1时,1点离厂,途中遇车 上车2:10到,车1时行60.
劳模1时行几千米?12点前回复
wengjack8112 1年前 已收到2个回答 举报

zc131 幼苗


设劳模速度为 x 千米/小时,两地距离为 1/2*60=30 千米, 车遇到劳模,往回走了10/2=5分钟,劳模步行了 2:10- 5 -1:00= 65分钟
(65/60)x + 10/2/60*60 = 30
x = 300 / 13 千米/小时


1

coco6666 幼苗


2:10-2=10分钟
10/2=5分钟
往返1小时60千米,即两地30千米
1::0出发,2:05遇车,即走了65分钟(13/12小时)
60*1/12=5千米
30-5=25千米
25*12/13小时=60/13千米/小时
答:劳模一小时行60/13千米。


0