已知两边之和为4,其夹角为60度,求面积的最大值的过程中,我用cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b+c)^

已知两边之和为4,其夹角为60度,求面积的最大值的过程中,我用cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b+c)^2-2bc-a^2/
2bc就得出a>=根号31/2,请问上述过程错哪了?不要告诉我正确做法,我已经知道怎么做了,只是想知道上述过程错在哪?谢谢~
daixiujuan 1年前 已收到1个回答 举报

我爱陈林 幼苗


cosA=1/2=﹙b²+c²-a²﹚/2bc
得到a²=b²+c²-bc=﹙b+c﹚²-3bc
b+c=4 ∴bc≤4
∴a²=4²-3bc≥16-12=4
问题不在错在哪儿,﹙看出来错在哪儿了吗?﹚,而是计算a没有用!
你要算的是面积的最大值﹙S=﹙1/2﹚bcsinA≤﹙1/2﹚×4×√3/2=√3﹙b=c时达到.﹚

1年前 追问

3

daixiujuan 举报

不好意思,我说错了,是求周长的最小值

举报 我爱陈林

没关系,只是a²=b²+c²-bc=﹙b+c﹚²-3bc 只能等到a≥2﹙b=c时,达到最小值2﹚,得不出a≥√31/2呀!!﹙错在a的最小值算错了。﹚ 周长最小值=6.

daixiujuan 举报

对,这正是问题的关键。我一开始就是要问如果我再等下去,求得出a>=根号31/2(你看我最原始的问题)呀

举报 我爱陈林

请你把算出“a>=根号31/2”的过程传上来。我来找错误!!

daixiujuan 举报

就是我一开始写的那个式子啊,cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b+c)^2-2bc-a^2/2bc,你代入数字就得出a>=根号31/2,我就是再多变了一步。

举报 我爱陈林

cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b+c)^2-2bc-a^2/2bc 1/2=﹙16-2bc-a²﹚/2bc bc=16-2bc-a² a²=16-3bc b+c=4 ﹙常数﹚ b=c=2时,bc=4为最小值, a²=16-12=4为最大值,a=2为最大值。 没有出现√31/2 !!!