过点P(3,0)作直线l与两直线l 1 :2x-y-2=0,l 2 :x+y+3=0分别相交于A、B两点,且P平分线段A

过点P(3,0)作直线l与两直线l 1 :2x-y-2=0,l 2 :x+y+3=0分别相交于A、B两点,且P平分线段AB,求直线的方程。
月下看美人 1年前 已收到1个回答 举报

氏名无 幼苗


8x-y-24=0

设l与直线2x-y-2=0交于点A 1 (x 1 ,y 1 ),则l与直线x+y+3=0交于
点(6-x 1 ,-y 1 ), 由 解得:x 1 = .
又由l经过P(3,0),A( 得直线l的方程为8x-y-24=0.


1